Странности

Пропал подводный аппарат с туристами, спустившийся к останкам «Титаника»

В Атлантическом океане пропала туристическая "подводная лодка" с символическим именем "Титан", на которой туристов спустили  на глубину осматривать затонувший лайнер "Титаник". 

Пока точно неизвестно сколько человек было на борту подводного аппарата и при каких обстоятельствах произошло "исчезновение". 

СМИ сообщают, что  утром 19 июня началась поисково-спасательная миссия и что в поисках принимает участие береговая охрана Бостона. Также к месту происшествия держат курс канадские корабли "Полярный принц", "Горизонт Арктик" и "Копит Хобсон 1752". 

Потерянный аппарат принадлежал компании OceanGate Expeditions —  они одни из немногих компаний, предлагающих подобные туры. Билеты стоят от 125 тысяч долларов. 

Обломки лайнера "Титаник", затонувшего после столкновения с айсбергом в 1912 году, лежат на глубине 3750 метров на дне Атлантического океана в 370 милях от Ньюфаундленда.

Из-за такой большой глубины обломки "Титаника" было непросто найти, их обнаружили лишь в 1985 году. С тех пор каждое погружение к ним было большим событием из-за сложности и сопутствующего риска, но, как оказалось, туда уже некоторое время регулярно возят туристические группы.

Каждое такое туристическое погружение обычно длится до 10 часов, при этом участники этого "приключения" проводят в море в общей сложности 10 дней на борту более крупного судна.

"Станьте одним из немногих, кто увидит "Титаник" своими глазами. Ваше погружение не только подарит вам захватывающее и уникальное путешествие, но и поможет научному сообществу узнать больше об обломках и глубоководной среде океана. Каждое погружение также преследует научную цель, и вы можете узнать больше об исследованиях, которые мы поддерживаем", — говорится на сайте компании.

В "подлодке" с символическим именем "Титан", которую использует для погружения OceanGate Expeditions, обычно находится всего пять человек. Так что на данный момент считается, что именно такое количество туристов попали в беду.

Представитель компании OceanGate Expeditions заявил пока лишь следующее:

Мы изучаем и мобилизуем все возможности для безопасного возвращения экипажа. Все наше внимание сосредоточено на членах экипажа подводного аппарата и их семьях".

В соцсетях пользователи уже пишут о проклятии "Титаника", которое, как считается, преследует суда с таким же или похожим названием. 

В 2023 году "Титан" всего три раза погружался с туристами к останкам "Титаника" и пропал во время третьего погружения. К сожалению, нет никаких подробностей о том, сколько времени прошло с момента как связь с ним прервалась и сколько кислорода на его борту.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»