Болезни и мутации

Укус клеща превратил мужчину в «почти» вегана

62-летний американец Крейг Смит может в буквально смысле упасть в обморок после поедании стейка, потому что укус клеща "одарил" его аллергией на говядину и свинину, а заодно и на молочные продукты.

По его словам, это происшествие перевернуло его жизнь с ног на голову и сильно повлияло на его брак, так как "еда стала его злейшим врагом". 

По сути Смит после злосчастного укуса превратился в "почти" вегана. Он все еще может есть мясо, но только курицу, индейку или рыбу. При этом до укуса он был большим любителем барбекю и каждые выходные жарил сочное мясо на заднем дворе.

Это случилось весной 2022 года, когда клещ каким-то образом оказался на его коже и укусил его. Смит не почувствовал укуса и даже не видел самого клеща, но вскоре он начал ощущать странные изменения в своем теле.

Сначала Смит однажды ночью проснулся с жуткой болезненной сыпью на всем теле. В больнице, куда он обратился, не смогли выявить причину сыпи и просто прописали ему стероидный препарат. В ходе его приема сыпь пропала, но снова вернулась, когда он закончил прием препарата.

Затем у него появились необъяснимые спазмы желудка, сильные боли в животе и диарея.

Несколько месяцев врачи пытались понять, что происходит со Смитом, а потом кто-то предположил, что у него так называемый альфа-галактический синдром (AGS) — аллергия на мясо млекопитающих. 

При таком синдроме иммунная система остро реагирует на молекулу сахара альфа-галлона, содержащуюся в некоторых продуктах, в том числе красном мясе и молоке.

Смит сдал анализы крови на AGS и синдром подтвердился. После этого врач сказал ему, что AGS передается человеку со слюной клеща вида Amblyomma americanum, который обитает на территории США и Мексики.

После этого Смит вспомнил, что незадолго до появления сыпи он помогал дочери спилить старые деревья на участке и пришел к выводу, что именно тогда его и мог укусить клещ.

Симптомы AGS проявляются через два-шесть часов после употребления мяса млекопитающих или молочных продуктов и включают затрудненное дыхание, отек лица, сильную сыпь и, что наиболее опасно, анафилаксию, которую можно вылечить только с помощью инъекции и визита в больницу.

Сообщается, что из-за потепления климата клещи в США стали быстро распространятся с теплого юга на северные территории, в том числе в штат Нью-Йорк. Из-за этого число случаев заболеваний, переносимых клещами, стремительно растет, в том числе все чаще у нью-йоркцев выявляют AGS.

Плохо то, что сейчас лекарств от AGS не существует и точно неизвестно, как долго длится эта аллергия. Она может пропасть через год-два, а может остаться и на всю жизнь. 

Смит не может есть мясо млекопитающих в любом виде: вареном, жареном или тушеном. Не может есть сыр и любые молочные продукты. Из-за этого он сильно страдает и это также обострило его отношения с женой Лиз, которая прожила с ним 42 года.

Но Смиту еще повезло, что у него не такая тяжелая аллергия, как у некоторых других. Некоторые люди с AGS страдают от сужения дыхательных путей, резкого падения кровяного давления и рвоты. Они даже не могут даже вдохнуть пары от готовящегося мяса без последствий.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»