Тайны космоса

Парки Нью-Йорка массово заражены яйцами глистов

Яйца крошечного паразитического червя были обнаружены в парках Нью-Йорка (США), а также на детских площадках таких европейских стран как Германия и Испания. Яйца распространяются через фекалии домашних животных и эти паразиты могут быть очень опасными, особенно для детей.

В последние годы токсокары — крошечные черви, которые живут в мышцах и пищеварительной системе животных — были обнаружены в парках во всех пяти районах Нью-Йорка. 

Токсокары похожи на человеческих аскарид, только распространяются через кошачьи или собачьи экскременты. Люди заражаются ими через грязные руки, но основная группа риска это дети, которые играют в парках, хватая руками траву, песок, землю, скамейки и прочее.

В целом токсокары не особо вредят людям, большинство заражений протекают бессимптомно, но в некоторых случаях возникают лихорадка, усталость, кашель, сыпь или боли в животе. В редких и тревожных случаях паразит может попасть в голову, вызывая слепоту и неврологические повреждения мозга.

Сообщается, что около 14% населения США были заражены токсокарами, из них 70 человек, в основном дети, ослепли. При этом исследователи подозревают, что и эти тревожные данные существенно занижены.

"Люди, особенно те, у кого есть дети, которые, как правило, играют в песке или почве, должны знать о токсокарах. Владельцы домашних животных должны знать, что их собаки могут заразиться от того, что они едят с земли ", — говорит Донна Тюнгу, ведущий автор исследования об обнаружении яиц глистов по всему Нью-Йорку, в интервью The Guardian.

Глисты токсокары были обнаружены во всех пяти районах города. Большинство из них были обнаружены в Бронксе, где 67% детских игровых площадок в парках содержали яйца токсокар. 39% парков в Стейтен-Айленде, 33% парков в Квинсе, 31% парков в Бруклине и 30% парков на Манхэттене. 

"Я думаю, что обнаружение токсокар важно и неудивительно", — говорит Томас Натман, руководитель лаборатории паразитарных заболеваний в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний штата Мэриленд. 

"Для нас действительно важно понять, что эти забытые тропические болезни, одной из которых является токсокароз, по-прежнему являются огромной проблемой, масштабы которой мы еще не знаем, потому что мы действительно не отслеживали это”.

Исследователи также обнаружили яйца токсокар на детских площадках в европейских странах — Германия и Испания.

Токсокары и их яйца могут пережить суровые зимы в почве и процветать в течение всего лета. Чтобы избежать заражения, домашних животных следует дегельминтизировать, а родителям следует следить за тем, чтобы их дети мыли руки перед едой.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»