Путешествия во времени

Новые останки динозавра с окаменелой кожей обнаружили в Канаде

Совсем недавно научный мир удивлялся ноге динозавра, на которой в окаменелом виде сохранилась структура его кожи и плоти, как поступили новости о новой похожей находке. На этот раз порадовали археологи из Канады.

Эти останки, как и упомянутая нога, считаются чрезвычайно редкими и ценными для науки находками, потому что они позволяют узнать сведения не только о скелете динозавров, но и об их коже и мускулатуре. 

Согласно пресс-релизу, опубликованному на прошлой неделе Университетом Рединга, Великобритания, команда исследователей из канадской провинции Альберта обнаружила в толще скалы останки гадрозавра с участками окаменелой кожи.

Любопытно то, что на представленных фото видно, что останки вмурованы в небольшую скалу на уровне роста человека. То есть для того, чтобы найти их, достаточно было просто пройти мимо этой скалы. 

Видимые глазу окаменелости включают в себя большую заднюю часть гадрозавра с хвостом и одной ногой, но исследователи полагают, что в камне замурованы и другие части скелета этого гадрозавра. 

Обнаружили эту окаменелость в 2021 году, когда в этом районе работала полевая школа археологов. Один из добровольцев по имени Тери Каски гулял возле этой скалы и наткнулся на торчащие в камне части скелета. Каски сразу же понял, что это древние останки динозавра.

В 2022 году сюда приехала большая группа ученых и студентов из Университета Рединга и Университета Новой Англии в Австралии. В сотрудничестве с Королевским музеем Тиррелла в Канаде они намерены извлечь останки гадрозавра из этой скалы.

"Это очень захватывающее открытие и мы надеемся завершить работы в течение следующих двух полевых сезонов. Судя по небольшому размеру хвоста и лапы, это, вероятно, детеныш. Хотя взрослые утконосые динозавры хорошо представлены в летописи окаменелостей, молодые животные встречаются гораздо реже. Это означает, что находка может помочь палеонтологам понять, как росли и развивались гадрозавры", — заявил доктор Брайан Пиклз из Университета Рединга.

"Окаменелости гадрозавров относительно распространены в этой части мира, но еще одна вещь, которая делает эту находку уникальной, — это тот факт, что большие участки обнаженного скелета покрыты окаменелой кожей. Это говорит о том, что в скале может быть еще больше сохранившейся кожи, что может дать нам дальнейшее представление о том, как выглядел гадрозавр", — говорит доктор Калеб Браун из Королевского музея Тиррелла. 

Как выглядели гадрозавры

Как только окаменелость будет собрана, она будет доставлена в подготовительную лабораторию Королевского музея Тиррелла, где квалифицированные специалисты будут работать над ее изучением.

В процессе они определят, насколько хорошо сохранился скелет, есть ли весь скелет и сколько кожи животного сохранилось. Идентификация точного вида утконосого динозавра будет возможна только в том случае, если будет обнаружен череп. 

Исходя из размера и сохранности этого образца, полная подготовка его к исследованию и демонстрации может занять несколько лет. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»