Загадки природы

⚡ Шаровая молния пробежала по проводам во Флориде

Уникальное природное явление — шаровая молния — было заснято на днях в районе города Сент-Питерсберг во Флориде, США.

На глазах изумленных очевидцев, повторяющих "О, мой Бог!", светло-голубоватое шарообразное свечение промчалось по проводам, в какой-то момент даже разделившись на две части.

Шаровая молния, если это была именно она, издавала громкое "электрическое" гудение. При этом от соприкосновения к проводам от нее и от проводов не появилось ни малейшего дымка.

По Флориде в те дни пронесся сильный шторм с грозой и считается, что шаровая молния возникла из-за короткого замыкания в сочетании с высокой влажностью воздуха, а может быть также из-за повреждения электропроводов. 

Шаровая молния считается очень редким природным явлением, при этом многие ученые до сих пор сомневаются в том, что подобное явление в самом деле может существовать. 

Дело в том, что в лабораторных условиях все попытки создать шаровую молнию обычно проваливались, а то, что получалось, жило считанные доли секунд. Потому что для ее существования нужно невероятно большое количество энергии. 

При этом в спонтанных случаях наблюдения шаровой молнии очевидцами они видели как та спокойно летает в течении многих секунд или даже минут. Откуда у нее так много энергии? Загадка.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»