Круги на полях

Загадка Оклахомской «мозаики», возрастом в 200 тысяч лет

В 1969 году строительные рабочие в Оклахоме (США) наткнулись на сооружение, которое выглядело рукотворным и, по мнению многих авторов, могло переписать историю не только Соединенных штатов, но и мира. 

Это сооружение, похожее на каменный мозаичный пол, было найдено в слое, который эксперты датировали в 200 тысяч лет. При этом официально принято считать, что первые люди пришли в Северную Америку лишь около 22-19 тысяч лет назад.

Статья об этом странном открытии была впервые опубликована в газете "The Oklahoman" вскоре после нахождения, вызвав бурные споры как среди экспертов, так и в кругу обычных читателей.

В статье также были опубликованы несколько черно-белых фото этой "мозаики", которые до наших дней остаются единственными дошедшими до нас изображениями этого объекта. 

Вот что было написано в этой заметке:

"27 июня 1969 года рабочие, прорубающие скалу, расположенную на Бродвейском расширении 122-й улицы, между Эдмондом и Оклахома-Сити, наткнулись на находку, которая вызвала много споров среди экспертов. Для непрофессионала это место выглядело как мозаичный пол, выложенный из кусков камня.

"Я уверен, что это было сделано руками человека, потому что камни были расположены в идеальных наборах параллельных линий, которые пересекались, образуя ромбовидную форму, и все они указывали на восток", — сказал Дурвуд Пейт, геолог из Оклахома-Сити, изучавший это место.

"Мы также нашли отверстие для шеста (столба), которое идеально ровное. Верх камней очень гладкий, и если вы поднимете один из них, вы обнаружите то, что указывает на истертость поверхности. Все слишком хорошо расположено, чтобы быть естественным природным образованием".

Доктор Роберт Белл, археолог из Университета Оклахомы, выразил другое мнение, сказав что находка была естественным образованием. Доктор Белл сказал, что он не видел никаких следов обрабатывающего вещества. Но Пейт, с другой стороны, обнаружил нечто вроде затирки между каждым камнем.

Делберт Смит, геолог, президент компании Oklahoma Seismograph Company, сказал, что это сооружение, которое была обнаружено на глубине около 90 см под поверхностью земли, по всей видимости, занимает площадь в несколько тысяч квадратных футов.

"В этом нет никаких сомнений. Его явно положили там, но я понятия не имею, кто мог это сделать", сказал он журналисту. 

Согласно газете, Делберт Смит, президент Oklahoma Seismograph Co. и бывший президент Геофизического общества Оклахома-Сити, и Дурвуд Пейт, независимый геолог-нефтяник, приехали на место, чтобы изучить формацию и взять образцы.

"Я убежден, что это не естественное земное образование, а что-то, созданное руками человека", — сказал позже Смит."

Через два дня 29 июня 1969 года появилась новая статья об этой находке в газете ""Tulsa World". Там слова Делберта Смита были приведены более полно и впервые прозвучала датировка объекта:

"В этом нет никаких сомнений. Это было кем-то специально уложено, но я понятия не имею, кем это было сделано. Еще одна грань тайны связана с датировкой. Существуют разные мнения относительно вовлеченной геологии, но по самым точным оценкам возраст этих плиток составляет 200 тысяч лет ".

Расследование продолжилось. 1 июля 1969 года газета "The Oklahoman" написала об обнаружении второго отверстия в "мозаике". Измерения показали, что два отверстия находятся на расстоянии 5 метров друг от друга. По словам Пейта, порода, из которой сделана мозаика, представляет собой пермский известняк с примесью кварцевых зерен.

3 июля газета "The Oklahoman" продолжила освещение данной находке, указав, что по сообщениям археологов на этом месте также был обнаружен "древний каменный молот".

"Тайна образования доломитового известняка, обнаруженного между Оклахома-Сити и Эдмондом, была усугублена в среду обнаружением на этом месте объекта, напоминающего каменный молот. 

Геологи, обратившие внимание на необычное образование, затруднились объяснить происхождение формации или артефакта. Джон М. Уэр, геолог из Оклахома-Сити, сказал: "Это просто невозможно объяснить в рамках области геологии — нам нужен археолог, чтобы дать окончательное мнение".

Однако его возраст и происхождение могут остаться загадкой, если археологу не удастся в ближайшее время убедить взяться за проект. В течение 20 дней строители продолжат свою работу по раскопкам территории, чтобы начать строительство склада продуктов питания. 

Еще одна интригующая особенность скалы заключается в том, что она содержит морские отложения, что указывает на то, что когда-то давно она была дном океана. 

Пейт сообщил, что эту формация размером 100 на 60 футов быстро становится туристической достопримечательностью. 

"Люди стекаются туда и отрывают куски камня. Мы должны сохранить его, пока что-нибудь не будет сделано для определения его происхождения".

К сожалению, после этого практически никакой дополнительной информации об этой странной находке в газетах Оклахомы больше не публиковалось и что с ней стало, неизвестно. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»