Криптозоология

Отец всех черепах

Самые крупные нынешние черепахи это кожистые морские, в длину их панцирь может достигать 2,6 метров. А в далеком прошлом жили черепахи из рода архелонов, достигавшие в длину почти 5 метров.

Однако некоторые исторические записи показывают, что люди видели черепах даже намного более крупных, чем архелоны.

Одним из таких очевидцев был никто иной как сам Христофор Колумб. В 1494 году, когда его его корабли находились недалеко от Доминиканской Республики, он видел в море то, что назвал Отцом всех черепах. 

Это существо, якобы, было "размером с кита" и у него, помимо огромного панциря,  был длинный хвост и большие плавники по бокам, с помощью которых эта черепаха плыла в воде.

Скелет архелона в музее 

Огромная черепаха какое-то время плыла совсем рядом с кораблем Колумба "Санта-Марии", высунув голову из воды, так что Колумб с моряками рассмотрели ее очень хорошо. А потом она просто нырнула и пропала, уйдя на глубину.

Следующее наблюдение огромной черепахи было сделано почти через 400 лет после Колумба. 30 марта 1883 судно "Энни Л. Холл" находилось у берегов Ньюфаундленда, когда моряки заметили в воде нечто, похожее на большую перевернутую лодку.

Когда любопытные моряки подплыли поближе, они поняли, что это не лодка, а гигантский панцирь черепахи беловато-серого цвета. Они поняли это, потому что черепаха начала двигаться, когда корабль оказался рядом с ней. 

По словам моряков. в длину черепаха была 40 футов (12 метров), а в ширину около 30 футов (9 метров). У нее были четыре мощных пласта, каждый из которых достигал в длину 20 футов (6 метров). Когда корабль подошел еще ближе, черепаха нырнула на глубину и больше не всплывала.

Перенесемся еще на 72 года вперед. 8 марта 1955 года с матросом по имени Алехандро Веласко случился несчастный случай, когда большой волной его смыло за борт эсминца "Калдас", когда тот находился в заливе Ураба, недалеко от побережья Колумбии.
 
Оказавшись в океане, мужчина изо всех сил пытался держаться на плаву и звал на помощь, когда вдруг увидел неподалеку нечто очень массивное. Он понял, что это черепаха очень больших размеров. Она была бледно-желтого цвета и в длину достигала около 5 метров. 

Черепаха несколько минут держалась у поверхности воды неподалеку от Веласко, а потом куда-то пропала. Вскоре Веласко спасли и он рассказал другим о своем необычном наблюдении. Рассказ записали в бортовой журнал и  так он дошел до нас.

Следующее наблюдение произошло в июне 1956 года. На этот раз массивную рептилию с панцирем заметил экипаж грузового судна "Rhapsody" у берегов Новой Шотландии (Канада). Матросы посчитали, что в длину гигантская черепаха была не менее 45 футов (14 метров).

Черепаха находилась совсем рядом с кораблем и матросы хорошо ее рассмотрели. Они рассказывали, что передние ласты были длиной почти 15 футов (4,5 метров), а задние — примерно 13 футов (4 метра). 

Они также видели массивную голову на длинной шее, высунутой из-под панциря. Длина шеи была около 8 футов (2,4 метра). Черепаха очень медленно плыла на поверхности, а потом так же медленно погрузилась и пропала. 

Канадская береговая охрана очень серьезно отнеслась к этому наблюдению и некоторое время рассылала предупреждения ближайшим судам, чтобы они не столкнулись с огромной черепахой.

13 сентября 1959 года два рыбака Текс Геддес и Джеймс Гэвин ловили рыбу у берегов Шотландии и стали свидетелями того, как непомерно большая черепаха всплыла на поверхность воды, а затем медленно поплыла прямо к их лодке. 

Они не могли в полной мере рассмотреть это существо и видели лишь то, что высовывалось из воды. А именно огромный черепаховый панцирь, который вздымался так высоко, словно плавучий остров.

По словам Гэвина, та часть черепахи, что торчала из воды, была в ширину около 10 футов (3 метра), а в высоту 3 фута (90 см). Они также видели впереди голову, которая торчала из воды тоже примерно на 1 метр. 

Ноздрей они не разглядели, но хорошо видели пугающе большую красную пасть раскрытого плоского клюва. Пасть так широко раскрывалась, как будто голова была готова "переломиться" пополам. 

Черепаха намеренно приближалась к их лодке и мужчины начали бояться, что она может попытаться напасть на них, повредить их лодку, и тогда они окажутся в холодной воде. Но когда до лодки осталось метров 18, черепаха глубоко нырнула, проплыла под их лодкой и пропала. 

Ученые обычно относятся к подобным историям со скептицизмом, считая, что очевидцы преувеличили размер наблюдаемого существа или же им попалась на глаза редкая особь кожистой черепахи с мутацией окраски и генетическим сбоем размеров.

Однако некоторые исследователи считают, что небольшая популяция древних архелонов могла выжить в Атлантическом океане и со временем стать еще крупнее. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»