Криптозоология

«Демон» озера Тота утаскивал с берега лошадей

Озеро Тота расположено в гористом районе Колумбии и является самым крупным озером страны с максимальной глубиной около 60 метров и общей площадью в 21 квадратную милю.

Это популярное место отдыха среди туристов и рыбаков, а местные индейцы племени муиска считают его священным и на протяжении многих столетий слагают об озере Тота песни и легенды.

Среди этих легенд важное место занимает некий "демон", который якобы обитает в глубинах озера. Одна из самых древних местных легенд о сотворении озера Тота так рассказывает об этом существе:

Однажды наступила ужасная засуха и старый мудрый жрец по имени Монета пошел к месту обитания злого духа Бусирако, чтобы изгнать его, потому что посчитал, что именно Бураско был виновником засухи.

Бураско обитал в огромной яме и выглядел как "большая черная змея с сияющими глазами". В последующей битве Бураско был смертельно ранен, а после его смерти яма заполнилась чистейшей водой.

Хотя эта легенда говорит о смерти Бураско, согласно другим мифам, зверь на самом деле не умер, а скрылся в глубине. Когда в 17 веке в этот регион нагрянули испанские конкистадоры, они слышали эти истории и называли зверя озера Тота драконом или дьявольским китом. 

Одни из самых ранних испанских упоминаний об этом можно найти в дневнике конкистадора Гонсало Хименеса де Кесада, а также в записях колумбийского священника и историка Лукаса Фернандеса де Пьедрахита:

"Была обнаружена рыба с черной головой, похожей на бычью, и размером больше кита. Кесада говорит, что в его время доверенные лица и индейцы утверждали, что это был дьявол. В шестьсот пятьдесят втором году (1652 год), когда я был на том месте, донья Андреа Варгас, леди страны, говорила о том, что тоже видела это".

В последующих многочисленных записях можно найти истории от очевидцев с такими подробностями, что "демон" мог схватить лошадь, стоящую на берегу, и утащить под воду, как и деревенских животных, вроде коз. Также упоминалось, что зверь нападал на рыбацкие лодки и с легкостью крушил их.

Там даже были предупреждения о том, что по озеру нельзя плавать без опаски нападения демона. 

В 1823 году французский исследователь и дипломат Гаспар Теодор Моллиен упомянул об этом существе в своей книге "Путешествие Гаспара Теодора Моллиена в Республику Колумбия":

"В этих местах по-прежнему царят суеверия относительно ужасающих чудес: суровый вид региона, неспокойные воды и такая высота, что ветер, дующий из Токсильо, наиболее высокогорных водно-болотных угодий озера Тота, всегда вызывает волнение. Озеро выглядит как слизистая субстанция овальной формы, наполненная неприятной водой. 

По словам местных жителей, озеро не судоходно, ведь злое существо обитает в его глубинах. Говорят, можно увидеть вход в его жилище, если держаться подальше от берегов и направиться к середине озера. Иногда мельком можно увидеть и саму чудовищную рыбу. 

Озеро Тота образует дугу, которая заканчивается на северо-западе и юго-востоке, температура очень влажная и холодная, вода имеет голубоватый цвет, она густая, неприятная и не очень чистая. Как и в море, вода в озере постоянно волнуется из-за штормов, которые образуются в Токсильо. 

Посреди озера есть несколько островов, но только один человек осмелился отправиться на них, вера в то, что озеро заколдовано, мешает другим посещать их".

В те же годы колумбийский ботаник, исследователь и врач Хосе Херонимо Триана упоминал кита-дьявола, в своей книге "Мифы, легенды, традиции и фольклор озера Тота":

"Что я хочу сказать в отношении озер и лагун, так это то, что они были главными святынями индейцев. Лагуны были резиденциями возвышенного божества, и индейцы видели в них места, полные очарования и тайны.  Как говорил один местный фермер, в лагунах спят чудовища и можно проснуться от их криков, и чьи крики откликаются от окружающих скал, словно голос оракула".

На протяжении 18-19 веков подобных записей было множество, но, похоже, после 1890 года наблюдения "демона" прекратились. С тех пор никаких историй от очевидцев не поступало. "Демоны" озера Тота вымерли? 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»