Призраки

Доггерленд

В эпоху мезолита (15-5 тысяч лет назад) территория нынешней Великобритания была соединена с материковой Европой и на этом месте активно селились люди. Потом эти земли были безвозвратно залиты водами Северного моря.

В 1931 году рыболовный траулер, работавший в районе отмели банка Доггер зацепил сетью доисторический гарпун, сделанный древними людьми из оленьего рога. Позже это место было названо Доггерлендом.

Некоторые ученые считают, что Доггерленд в те далекие времена представлял собой чуть ли не самую комфортную в Европе территорию для обитания людей — при не самом подходящем, но вполне терпимом, тундровом климате тут были богатейшие на европейском континенте охотничьи "угодья" со множество животных и птиц, а вода кишмя кишела рыбой.

Более смелые предположения и вовсе называют Доггерленд местом, где возникли зачатки европейской цивилизации. Это звучит вполне правдоподобно, ведь чтобы добывать еду, местным охотникам не приходилось ходить далеко, живность бегала, плавала и летала практически под ногами, и, вероятно, у них оставалось много времени на культурную деятельность — к примеру на живопись, вырезание из кости или сочинение песен.

Есть еще более смелые предположения, что именно с территории Доггерленда развитые человеческие группы начали расселяться по британским островам, Скандинавии, Франции и Германии, оказав сильное влияние на другие племена западной Европы. 

В частности ученых давно удивляет довольно раннее развитие сельского хозяйства на британских островах, с учетом их отрезанности от материка. Но если учесть, что туда после затопления земель ушли люди Доггерленда, все встает на свои места, потому что, согласно недавним исследованиями, люди из Доггерленда к моменту катастрофы уже начали переходить от общества охотников-собирателей к фермерским сообществам. 

К сожалению, то, что это место находится под водой, серьезно усложняет археологические раскопки и ученым приходится довольствоваться лишь поверхностными исследования. Но даже они приносят плоды — на отмели были обнаружены скелеты мамонта, льва, некоторых других животных, рабочие орудия, сделанные человеком, и даже предметы вооружения.

До сих пор не известно, сколько людей существовало тут в эпоху мезолита, какого культурного уровня они достигли и куда ушли, когда эта земля покрылась водой. Есть сведения лишь о том, что в более древние времена в этих местах обитали и неандертальцы. А в последние годы ученые понемногу восстановили картину катастрофы, приведшей к исчезновению Доггерленда.

Основная научная версия такова, что около 8500 тысяч лет назад в ходе таяния ледников это место было затоплено водами Северного моря, после чего образовался остров. А около 7 тысяч лет назад исчез и остров. 

Альтернативная точка зрения обвиняет во всем сильнейший цунами, который случился из-за огромного подводного оползя у берегов Норвегии. Она же предполагает, что когда после цунами уровень воды немного спал, люди могли снова ненадолго заселить это место.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»