Загадки природы

🐳 Ученые разговаривали с китом, чтобы понять, как общаться с инопланетянами

Ученые из Института SETI (проект поиска внеземных цивилизаций) общались с горбатым китом в надежде лучше понять, как можно создать контакт с представителями внеземной цивилизации.

Согласно пресс-релизу, опубликованному на днях на их сайте, группа ученых из Института SETI, Калифорнийского университета в Дэвисе и Фонда помощи китам Аляски близко пообщались с "нечеловеческим (водным) разумом".

Команда записала  один из звуков горбатых китов, который они посчитали "приветственным сигналом". Затем этот звук транслировали через подводный динамик рядом с группой горбатых китов где-то у берегов Аляски.

Вскоре к ним стал приближаться кит, которому дали кличку Твен. Он подплыл к лодке ученых и издал ответный сигнал. В течении следующих двадцати минут Твен регулярно отвечал своим сигналом на сигнал, идущий из динамика, держа между сигналами определенный интервал.

Выглядело со стороны это, по видимому, так: Твен кликал невидимого кита, издающего приветственный сигнал и никак не мог понять, почему тот продолжает издавать один и тот же сигнал "Привет", не "развивая" дальнейшей беседы.

Ученые очень вдохновились этим экспериментом и выпустили по нему отчет, озаглавленный "Интерактивное биоакустическое воспроизведение как инструмент обнаружения и изучения нечеловеческого интеллекта: Беседа с аляскинским горбатым китом."

"Мы считаем, что это первый подобный коммуникативный обмен между людьми и горбатыми китами на "языке" горбатый китов, — говорит ведущий автор работы доктор Бренда Маккоуэн из Калифорнийского университета в Дэвисе. 

"Горбатые киты чрезвычайно умны, имеют сложные социальные системы, изготавливают инструменты — сети из пузырьков для ловли рыбы — и активно общаются как с помощью песен, так и социальных призывов", — говорит ее соавтор доктор Фред Шарп из Фонда защиты китов Аляски.

Маккоуэн и Шарп за работой

"Из-за нынешних ограничений технологий важным допущением поиска внеземного разума является то, что инопланетяне будут заинтересованы в установлении контакта и поэтому нацелены на людей-получателей. Это важное предположение, безусловно, подтверждается поведением горбатых китов", — говорит доктор Лоуренс Дойл из Института SETI, еще один соавтор статьи.

Вскоре члены команды хотят выпустить еще один отчет, посвященный другому любопытному явлению: кольцах-пузырях, созданными тем же китом Твеном рядом с лодкой ученых (и, возможно, созданными специально для них). 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»