Чудеса науки

Двухголовая ящерица может есть обеими головами

Любитель животных и популярный влогер Брайан Барчик, у которого каналы в соцсетях с несколькими миллионами подписчиков, недавно опубликовал фото двухголовой ящерицы.

Ящерица вида бородатая агама (он же бородатый дракон) родилась с двумя полностью функциональными головами на одном теле. 

Непонятно, купил ли Барчик эту ящерицу для своей причудливой коллекции рептилий или ему кто-то отдал ее просто так, но так или иначе ящерица это еще совсем юная, совсем недавно вылупилась из яйца.

Барчик заверяет, что обе головы агамы настолько нормальные, что одинаково способны к поглощению и проглатыванию пищи. В доказательство этого он показал, как подносит на пинцете насекомое и скармливает его каждой из голов ящерицы.

Судя по всему, аномалия этой агамы не носит опасный для жизнедеятельности рептилии характер и у нее есть шанс прожить какое-то время, а может быть и много лет.

Также Барчик говорит, что дефект не повлиял на подвижность ящерицы и что она активно передвигается в своем террариуме и "заползает куда хочет".

Барчик предложил подписчикам выбрать имя для своего нового питомца и среди вариантов были предложены "Соль и перец", "хлеб с маслом", "Тельма и Луиза" и прочие популярные парные словосочетания.

Подобная биологическая аномалия называется полицефалией и у рептилий встречается довольно часто, особенно у черепах и змей. Правда редко кому из них удается дожить до взрослого состояния. 

В природе такие "сиамские близнецы" быстро становятся жертвами хищников из-за того, что двигаются более медленно и ловко. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»