Загадки природы

🍄Один экспериментатор скормил хищному растению собственную кожу, другой вырастил гриб на своей крови и плоти, а затем съел этот гриб

Ученые иногда совершают пугающие и эксцентричные эксперименты, которые у одних вызывают чувство омерзения, а у других сильное любопытство. 

На прошедшей неделе в СМИ попали сразу два таких "исследователя". Один из них с ником @Southernspore (настоящее имя Джейкоб Райли Худ) ведет на TikTok канал о грибах и вырастил гриб-кордицепс, кормя его своей кровью и частичками кожи.

Кордицепс паразитирует на насекомых, прорастая в их телах и превращая жертв в "зомби", координируя их поведение. Учеными наиболее исследованы кордицепсы, паразитирующие на муравьях и гусеницах.

Некоторые виды кордицепса в китайской народной медицине считаются очень полезными для здоровья человека. Якобы они имеют сильный тонизирующий и омолаживающий эффект, а также являются афродизиаком (усиливают половое влечение).

Кордицепс пророс через тело осы. Фото: wikipedia.org/CC BY 3.0

Любитель грибов поместил споры кордицепса на отмершие кусочки своей кожи, а потом также добавлял туда свою кровь, наблюдая как из этого вырастают длинные желтые грибы. А затем он решил попробовать их на вкус.

"У них у всех такой отвратительный желтый оттенок. Я не собирался его глотать, но он такой странно сладкий. И он довольно вкусный. Я бы съел его снова. И мне было бы интересно проверить, насколько этот вкус похож на вкус обычного кордицепса", — рассказывает Худ.

"Я бы определенно сделал это снова. В следующий раз, только не с моей собственной кровью. Скорее всего, кровь животного было бы проще приготовить, чем добывать мою собственную кровь. Интересным экспериментом также было бы использование костей и мяса".

Другой исследователь на самом деле является настоящим серьезным ученым. Его зовут Барри Райс и он является астробиологом из колледжа Сьерра в Роклине, Калифорния. Он большой фанат плотоядных растений.

"Плотоядные растения — это невероятные, замечательные существа, которые демонстрируют свои прекрасные инновации, возникшие в результате эволюции. Плотоядные растения растут на каждом населенном континенте, в том числе они есть и у нас, в каждом штате США!", — рассуждает Райс.

Науке уже известно около 630 видов плотоядных растений, которые в основном питаются насекомыми или мелкими животными вроде ящериц или мышей. 

У исследователей криптидов есть раздел, посвященный неизвестным науке растениям, в числе которые есть также истории о растениях-людоедах, якобы растущих где-то в отдаленных уголках нашей планеты.

Ботаники считают эти рассказы просто выдумками, хотя бы потому, что ни одно из обнаруженных хищных растений не было настолько крупным и сильным, чтобы убить что-то крупнее молодой крысы. 

Один из видов росянки, переваривающий муху. Фото: wikipedia.org/CC BY-SA 2.5

У плотоядных растений нет зубов, щупалец или когтей. Добычу они обычно приманивают сильно пахнущей сладкой жидкостью, а затем либо зажимают "лепестками" и переваривают с помощью ферментов, либо добыча попадает в трубку-ловушку со скользкими стенками, которая наполняется пищеварительными ферментами.

Но если эти растения способны переваривать мелких млекопитающих, значит, в теории, они были бы способны съесть и человека? 

"Однажды я провел отвратительный эксперимент — я взял кусочки собственной толстой мозоли на ноге и скормил их венерианским мухоловкам. К моему большому удовольствию и ужасу одновременно, я обнаружил, что эти растения с удовольствием поедали мою отвратительную, толстую, высушенную мозольную ткань", — рассказывает Райс.

"Таким образом, если бы вы попали в ловушку достаточно большой венериной мухоловки, ваша кожа была бы легко переварена, и растение затем смогло бы перейти к другим вашим внутренним тканям".

По мнению Райса, на самом деле у растений-хищников нет (пока нет) никаких эволюционных причин становиться крупнее, чтобы ловить более крупную добычу. Потому что и мелкой добычи предостаточно.

Но если бы по какой-то причине мелкой добычи растениям стало бы не хватать, они вполне могли бы пойти по эволюционному пути увеличения своих размеров, чтобы ловить крупных существ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»