Загадки человека

Самый гениальный ребенок Китая в итоге стал безработным, обиженным на своих родителей

История китайца Чжан Синьяна (Синь Яна), который в детстве прославился как гениальный вундеркинд, показывает, почему одаренные дети в большинстве своем не вырастают в талантливых и успешных взрослых.

Сейчас Чжан Синьяну 28 лет. Он живет в съемной квартире, за которую платят его родители, у него нет постоянной работы и он не хочет ничего делать, кроме как сидеть в квартире и бездельничать. 

А когда ему было два с половиной года, он уже знал наизусть более тысячи китайских иероглифов, а в четыре года уже пошел в первый класс школы. В шесть лет его зачислили в 5 класс начальной школы, а в 9 лет перевели в 3 класс средней школы. 

Мальчик обладал потрясающей памятью и запоминал информацию словно губка. Причем его интеллект не ограничивался каким-то одним предметом, он успевал по всем! Многие называли его самым гениальным ребенком Китая. 

В 10 лет Чжан Сьньян закончил среднюю школу и его тут же зачислили в Тяньцзиньский университет — крупнейший университет Китая. Он стал самым юным студентом Китая за всю историю.

В 13 лет Синьян получил степень магистра, а в 16 лет начал готовиться к защите докторской диссертации по прикладной математике. Все восторгались гениальным юношей, о нем печатали статьи в газетах, показывали на ТВ и гадали, какие еще достижения покорятся ему.

Затем Чжан Синьян решил поступить в Пекинский университет авиации и космонавтики (BUAA) и вот тут у него впервые "взбрыкнуло". Так как для обучения надо было жить в Пекине постоянно, он попросил своих родителей купить ему квартиру.

Однако родители Чжан Синьяна были совсем небогатыми и слава сына-вундеркинда не приносила им никакого дохода. И тогда Чжан поставил ультиматум — либо ему покупают квартиру в Пекине, либо он бросает учебу, потому что он хочет жить как "успешный городской житель".

Родителям Чжана слышать такое было невыносимо, тем более, что отец Чжана сам в свое время был очень одаренным ребенком, его даже пригласили учиться в Университете Жэньминь, но его семья не могла позволить себе обучать его, так что он так и остался без высшего образования.

Так что родители Чжана решили просто снять сыну квартиру в Пекине, соврав ему, что купили ее. Однако правда быстро раскрылась и Чжан все больше и больше выплескивал в интервью свой гнев на родителей.

"Мои родители дали мне жизнь и навязали мне свою мечту, надеясь, что однажды я достигну того, чего они хотели добиться в прошлом. Они спланировали мою жизнь за меня, пытаясь заставить меня думать, что они подталкивают меня к тому, что я сам хочу делать", — выговаривал 16-летний подросток.

В ответ родители Чжана робко признавали, что да, они в самом деле, возможно, слишком давили на него, но они делали это лишь ради того, чтобы сын достиг больших успехов. Но их слова лишь усугубили личностный кризис юноши.

В 2019 году Чжан все-таки защитил докторскую диссертацию, а затем стал преподавателем университета в Нинся-Хуэйский автономном районе Китая. Но в 2021 году уволился, потеряв любое желание обучать и продолжать учиться самому. 

Сейчас Чжан живет в той же пекинской квартире, которую сняли ему когда-то родители, и в основном живет на их деньги, иногда выходя на случайные заработки, чтобы не питаться одной лапшой. 

"Сидеть, сложа руки, и ничего не делать — вот ключ к счастью на всю жизнь", — говорит он сейчас.

И он все еще очень злой на своих родителей:

"Они мне это должны. Квартира, которую они так и не купили мне, сейчас должна стоить более 10 миллионов юаней (около 1,4 миллиона долларов)", — заявил он в недавнем интервью.

Несчастливая история бывшего вундеркинда вызвала бурные обсуждения в китайском сегменте Интернета. Кто-то  ругает его за высокомерие и неуважение к родителям, другие же считают, что такой итог закономерен, когда родители слишком давят на детей в плане учебы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»