Загадки цивилизаций

Загадка фигурок майя со странным нечеловеческим носом

Когда в 1952 году археологи вскрыли гробницу правителя майя Пакаля в Храме Надписей, они обнаружили там много любопытного, в том числе красивую погребальную маску Пакаля, сделанную из зеленого обсидиана.

На этой маске сразу замечен необычный нос, он начинается не в переносице, не между глаз, а высоко на лбу.

Там же в Храме Надписей были найдены другие маски и каменные головы с изображением того же Пакаля в разном возрасте, и везде тоже был тщательно вытесан тот же странный длинный нос, идущий практически от вершины лба.

Этот необычный нос с тех пор является предметом множества дискуссий. Он встречается не только на изображениях Пакаля, а на многих фигурках майя с изображением воинов, ремесленников или обычных людей. 

Помимо Паленке, эта деталь в основном встречается в фигурках, которые клали в могилу майя на острове Джайна, где насчитывается около 20 тысяч могил.

Это можно было бы принять просто за особенность скульптуры майя, легкое преувеличение или даже плохое знание анатомии, вот только наряду с сверхдлинными носами существует полным полно статуэток майя с самыми обычными человеческими носами. 

Статуэтки майя с обычными носами

То есть они прекрасно знали как следует правильно изображать человеческий нос. Тогда в чем же был смысл сверхдлинных носов?

Сторонники теории палеоконтактов предполагают, что, возможно, в глубокой древности у майя, или скорее у тех народов, которые им предшествовали,  в самом деле были такие носы, наряду с вытянутыми черепами. 

Это, якобы, было побочным эффектом генетической селекции, когда пришельцы экспериментировали с "породами" людей.

Через множество поколений эти "дефекты" постепенно исчезли, но в память о том, что так выглядели те, кто был "приближен" к богам, у майя осталась. Вот они и старались выделить сверхдлинный нос на портретах правителей, а также искусственно вытягивать черепа у своих младенцев.  

К слову, в гробнице Пакаля были найдены и его останки и его череп ничем особенным не выделялся. То есть сверхдлинный нос был лишь на его масках и каменных головах, а не в реальности. Видимо, это был некий символизм, возможно, показывающий связь Пакаля с древними предками или богами.

А еще среди фигурок майя попадаются те, у кого нос обычный, идущий от переносицы, а вот на лбу нечто вроде маленькой шишки или рожка.

Может быть это тот момент, когда сверхдлинный нос уже начинал исчезать, но от него на лбу оставались какие-то части?

Или, как считает голландский антрополог Антон Воллемер, майя специально вставляли под кожу лба кусочки камня, чтобы нос выглядел длиннее. Это делалось либо для эстетических целей, либо чтобы подражать тем же богам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»