Монстры

Из-за редкого врожденного синдрома женщина постоянно выглядит очень грустной

24-летняя Тайла Клемент из Новой Зеландии, родившаяся с постоянно расстроенной гримасой, не может улыбаться из-за редкого врожденного заболевания, которое регистрируется лишь в 1 случае на 4 миллиона. 

Тем не менее, ее постоянное "недовольство" не помешало ей стать известной спортсменкой и вдохновлять людей, преодолевших подобные трудности.

"Теперь я знаю, что рождена, чтобы выделяться", — рассказывает она.

Это необычное неврологическое заболевание, называется синдром Мебиуса. Оно поражает мышцы, контролирующие мимику лица и движение глаз. В результате своего недуга Клемент всю свою жизнь не могла двигать глазами слева направо, поднимать брови или даже шевелить верхней губой.

"Но я не всегда была настроена так оптимистично. Я провела много лет, ненавидя свою улыбку и желая иметь "нормальный рот", а иногда даже желая, чтобы я вообще не рождалась на свет, потому что это казалось мне легче, чем продолжать жить. Но каким-то чудом я все еще здесь".

К сожалению, от синдрома Мебиуса нет лекарства, хотя некоторые его симптомы можно попробовать исправить. В возрасте 12 лет Клемент перенесла специальную операцию по "созданию улыбки", в ходе которой врачи пересадили мягкие ткани с ее бедра на ее лицо.

Однако операция закончилась неудачей, оставив Клемент лишь с распухшим лицом и синяками. 

Из-за ее причудливого лица ее одноклассники безжалостно издевались над ней, когда Клемент после операции пошла в новую школу. 

"Надо мной не просто смеялись. Дети кричали мне в лицо и говорили, что боятся меня, а потом убегали, смеясь. Я чувствовала себя супер-изгоем".

И ее мучители не остановились на словесных издевательствах. 

"Этот список можно продолжить, но в меня также бросали овечий помет, скидывали меня с холма, а содержимое моей сумки вываливали на пол", — рассказывает Клемент, добавляя, что она ничего не говорила своим родителям о травле в школе. чтобы не расстраивать их. 

Клемент вспомнила, как пришла в школу на ее 16-й день рождения — в такие дни в школе именинники обычно получали воздушные шары и торт от сверстников. Но ее все проигнорировали и подарили лишь "недоеденный кусок шоколада". 

Даже учителя относились к девочке предвзято. 

"Я могла единственная поднимать руку в классе, чтобы ответить на вопрос, но учитель просто смотрел на меня, а потом выбирал другого ученика. Все, что произошло в то время, во многом повлияло на мою уверенность в себе и самооценку".

В результате постоянных издевательств Клемент начала даже думать о самоубийстве, это произошло через шесть месяцев после ее операции. С тех пор и до того момента, когда она окончила среднюю школу, она шесть раз пыталась покончить с собой.

В итоге Клемент официально диагностировали тяжелую клиническую депрессию и тревожное солстояние с посттравматическим стрессовым расстройством и диссоциативными атаками в возрасте 18 лет, после чего она покинула команду по плаванию.

Спасение наконец пришло после того, как Клемент, у которой также была врожденная косолапость, связалась с Паралимпийским комитетом по легкой атлетики Новой Зеландии. Она с головой окунулась в легкую атлетику, стала лидером в толкании ядра на чемпионате штата Виктория в Мельбурне в 2018 году.

В 2019 году Клемент участвовала в Национальном чемпионате Новой Зеландии, где она бросила ядро на дистанцию ​​8,28 м, побив мировой рекорд в классификации F43.

После этого Клемент решила уйти из спорта и занялась публичными выступлениями, чтобы вдохновлять других людей, страдающих от аномалий лица.

"Быть ​​источником вдохновения, расширения возможностей и надежды для других — это так здорово", говорит Тайла Клемент, у которой в инстаграме почти 19 тысяч подписчиков. 

И хотя это может показаться парадоксальным, Клемент чувствует, что ей следует благодарить деформацию лица за свой успех.

"Я твердо придерживаюсь того факта, что операция, которая не увенчалась успехом, все равно была на 100% благом, и я очень благодарна за то, что операция не сработала, потому что отсутствие возможности улыбаться — это величайший подарок, который я когда-либо могла получить. Да, это привело меня прямо к дну, но это также дало мне возможность быть лицом и голосом надежды и вдохновения для других".

"Это также дало мне платформу, чтобы поделиться своей историей, расширить возможности других и, в конечном итоге, дало мне цель пребывания на этой земле".

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»