Тайны истории

Плезиозавры обитали и в пресноводных водоемах, что поддерживает самую популярную теорию о Несси

Окаменелости плезиозавров — длинношеих морских ящеров эпохи динозавров – были обнаружены в речной системе возрастом 100 миллионов лет, которая находилась там, где сейчас расположена марокканская часть пустыни Сахара. 

Ранее считалось, что плезиозавры обитали только в водах морей и океанов, но оказывается, что как минимум один их вид был пресноводным.

Доктор Ник Лонгрич, который участвовал в изучении останков сахарских плезиозавров с командой ученых Университета Бата, Великобритания, уже заявил, что плезиозавры теоретически могли бы жить в шотландском озере Лох-Несс.

"Это подходит под биологию плезиозавров. Правда окаменелости говорят нам, что астероид убил последних плезиозавров около 66 миллионов лет назад, так что это, видимо, не рабочая версия", — рассуждает Лонгрич.

Ученые из университетов Бата, Портсмута и Хассана II в Марокко изучили найденные окаменелости плезиозавров, которые включали части шеи и спины скелета и зубы взрослых особей длиной 4 метра и конечность детеныша, достигавшего в длину около полутора метров. 

Согласно изучению слоя, в котором они были найдены, эти существа обитали в пресном водоеме в компании лягушек, крокодилов, черепах, рыб и даже огромным полуводным ящером спинозавром, достигавшем в длину 16 метров.

То, что знаменитый монстр по кличке Несси из шотландского озера Лох-Несс, может быть дожившим до наших времен водным ящером, самая популярная гипотеза о природе этого существа. 

В ее пользу говорит то, что описание внешности Несси от многочисленных очевидцев указывает на длинную шею, четыре конечности в форме ласт, маленькую "змеиную" голову и толстый длинный хвост — типичный длинношеий плезиозавр вроде эласмозавра.

Эта теория одновременно и самая критикуемая, так как очень сложно поверить, что достаточно крупная группа плезиозавров смогла бы выжить в озере, даже таком крупном и глубоком как Лох-Несс, не попадаясь регулярно людям на глаза. 

Да, Несси видели многие люди, но таких очевидцев за год едва наберется человек 10-15, причем чаще всего это туристы, а не местные жители. 

Существует, однако, гипотеза, которая объясняет и существование в Лох-Несс древнего ящера и то, почему они настолько неуловимы. Она предполагает, что озеро находится в аномальной зоне, в которой регулярно возникают временные "порталы". И когда люди видят Несси, они видят скорее проекцию из древности, а не что-то реальное.

То, что район озера Лох-Несс в самом деле аномальная зона, говорят многие британские исследователи паранормальных явлений. Они отмечают, что над Лох-Несс регулярно наблюдают НЛО в виде классических дисков или ярко светящихся огоньков. 

Также знаменитый британский оккультист начала ХХ века Алистер Кроули не просто так выбрал берег Лох-Несс для проживания. Ему очень нравилась местная атмосфера. Поместье Болескин хаус было его домом на протяжении более 30 лет. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»