Чудеса науки

Самый грязный человек в мире скончался в возрасте 94 лет

Грубоватая поговорка "больше грязи — шире морда" нередко высказывается в адрес тех, кто излишне озабочен чистотой. И даже врачи признают, что дети, которых с детства старательно оберегали от грязи, имеют больший шанс стать астматиками.

Мы не призываем превратиться в грязнуль, но может быть некоторые из современных болезней и в самом деле вызваны тем, что человек излишне озабочен своей телесной чистотой.    .

Во всяком случае на днях в Иране скончался мужчина, который не мылся на протяжении десятилетий, как заявляется не менее 50 лет (а по другим источникам все 70), и умер он в весьма почтенном возрасте 94 года! При этом до самого конца он, якобы, ничем не болел.

Иранец Аму Хаджи давно известен миру, получив от журналистов прозвище "самый грязный человек в мире" за то, что активно избегал санитарного образа жизни и даже расстраивался, когда жители деревни пытались принести ему домашнюю еду, чистую воду и хоть как-то помочь.

Аму Хаджи жил в маленькой глинобитной хижине в деревне Деджга, что в провинции Фарс. Хижину построили ему местные жители, а до того он обходился вообще без дома.

Не мылся он чисто из-за идейных соображений, считая, что мытье приведет его к болезням и смерти. По слухам, в его молодости случилось что-то шокирующее, отчего он и стал жить как грязный отшельник.

У него никогда не было жены и детей, а если и остались родственники, то дальние. Он питался тем, что находил в мусоре у дороги, а воду пил из луж с помощью консервной банки. В какой-то момент он заразился глистами, но даже с ними он был невероятно здоров, что признают как местные жители, так и врачи.

За пару месяцев до смерти местные жители наконец то уговорили его помыться (по другим источникам насильно увезли к реке и искупали) и для него эта ванна, возможно, и стала роковой. Якобы именно после этого он ослаб и в итоге умер.

Развлекался отшельник тем, что собирал фекалии животных, высушивал их и скуривал как табак с помощью трубки. Согласно сообщениям, его любимым местом для сна была яма в земле, несмотря на то, что жители деревни построили для него хижину.

Несмотря на то, что его одежда была покрыта толстым слоем грязи, Хаджи заботился о том, чтобы его борода не вырастала сильно длинной и регулярно укорачивал ее с помощью открытого огня.

Также его в некоторой степени все-таки заботила его внешность, так как он любил смотреть на свое отражение в автомобильных зеркалах.

К нему регулярно приходили журналисты, чтобы сфотографировать и взять интервью и им он рассказывал, что время от времени кто-то кидает в него камни и насмехается, но большинство местных жителей уважают его и стараются не мешать его образу жизни.

Профессор паразитологии, доктор Голамреза Молави, который тестировал Аму Хаджи на глистов, подозревает, что Хаджи удалось оставаться таким здоровым благодаря развитию чрезвычайно сильной иммунной системы из-за его образа жизни.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»