Древние животные

Уникальная находка в Якутии

Из вечной мерзлоты Якутии извлекли уникальную по сохранности тушу шерстистого носорога. 

Как сообщает The Siberian Times,  у туши 80% сохранности и что часть внутренних органов в приемлемом состоянии, в том числе кишечник с пищей, которую животное съело непосредственно перед своей смертью.

Помимо этого, внутри туши были обнаружены хорошо сохранившиеся комки жира.

Тело молодого шерстистого носорога было найдено еще в августе 2020 года, но журналистам о находке сообщили лишь в конце декабря. На сегодняшний момент это лучшая по сохранности туша шерстистого носорога из всех найденных в Якутии.

Тело носорога нашли в отложениях вечной мерзлоты у реки Тирехтях в Абыйском улусе Якутии. Сообщается, что из-за сложностей с дорогами тушу до сих пор не доставили в столицу Якутии, выжидая когда на реках достаточно окрепнет лед. 

"Молодому шерстистому носорогу было от 3 до 4 лет, когда он умер, к тому времени он жил уже отдельно от матери и погиб он скорее всего, утонув в реке", — рассказывает доктор Валерий Плотников, который первым побывал на месте обнаружения туши и первым описал ее.

"Пол животного пока не известен. Мы ждем, когда радиоуглеродный анализ определит, когда он жил. Наиболее вероятный диапазон лет от 20 тысяч до 50 тысяч лет назад. У носорога очень толстый и короткий подшерсток, так что вероятнее всего он умер летом".

Первым на торчащую из мерзлоты тушу носорога наткнулся местный житель Алексей Саввин и это место оказалось совсем рядом с местом обнаружения в 2014 году единственного в мире детеныша шерстистого носорога, который получил имя Саша. 

Саша погиб около 34 тысяч лет назад в возрасте 7 месяцев. У него на морде только-только прорезались два маленьких рога. На теле у него была очень пушистая светло-коричневая шерсть.

"Мы узнали, что у шерстистых носорогов была очень густая шерсть, раньше ученые судили о ней лишь по наскальным рисункам. Теперь, видя густую шерсть с подшерстком, можно сделать вывод, что шерстистые носороги с самых юных лет были полностью адаптированы к холодному климату", — рассказывает доктор Плотников. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»