Криптозоология

Загадочный австралийский «страус без перьев», подозрительно похожий на двуногого динозавра

На юго-востоке Австралии время от времени сообщали о наблюдении странного существа, похожего на очень крупного страуса, но полностью лишенного перьев.

Один криптозоолог обозвал его "водяным эму", но чаще используются названия, данные ему аборигенами — говаргай или гауарж.

Некоторые криптозоологи считают его неодинозавром, то есть дожившим до наших времен динозавром, претерпевшим небольшие эволюционные изменения. И даже называют предполагаемый инфраотряд орнитомимозавров — страусоподобных динозавров-тероподов (двуногих динозавров).

Правда орнитомимозавры, как считается, были покрыты перьями, но кто знает, как предполагаемые неодинозавры могли измениться, дожив до наших дней…

Орнитомимозавры

Другие уверены, что это существо не динозавр, но какая-то доисторическая гигантская нелетающая птица, вроде дроморнисов, потерявшая часть перьев.

Серьезные же ученые склонны считать, что это существо исключительно мифологическое и что аборигены, возможно, "придумали" его, когда находили окаменелые останки динозавров.

Дроморнис

Что касается аборигенов, то они рассказывают истории о том, что говаргай обитает в воде или у воды (причем исключительно пресной), и что он может напасть на купальщиков и утопить их, "создав большой водоворот".

Поедает ли он потом утопленников, неизвестно. Возможно, что при виде людей это существо просто начинает сильно суетиться в воде, создавая волны и пугая купальщиков. А дальше те уже сами могли тонуть в результате несчастного случая.

Предполагаемый облик говаргая

Также аборигены не всегда называли его похожим на страуса, иногда очевидцы рассказывали о нем, как о существе, являющимся чем-то средним между страусом и рептилией (тоже очень подходит к тероподам).

К сожалению, сообщения о наблюдении говаргая были чрезвычайно редки что в наши дни, что десятилетия назад. Это может объясняться большой редкостью этих существ и тем, что они обитают в тех местах, где проживают лишь небольшие сообщества аборигенов. Возможно даже, что эти существа вымерли давным давно, но остались в народной памяти аборигенов и их мифах.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»