Криптозоология

🦅 Криптид Новой Гвинеи

В тропиках Африки, Азии и Меланезии обитают птицы-носороги, прозванные так за очень большой клюв. Самая крупная из них весит до 6 кг и имеет размах крыльев почти два метра.

Но обитатели острова Новая Гвинея, живущие в районе Торресова пролива, рассказывают о поистине громадной птице-носороге, прозванной ими Куса Кап и имеющей размах крыльев до 7 метров!

Первое упоминание этой птицы на Западе относится к записям 18 века натуралиста Луиджи д'Альбертиса. Во время своих исследований Торресова пролива д'Альбертис встретил аборигенов, которые рассказали о птице-носороге невероятных размеров, живущей в местных лесах.

Индийский калао или двурогий калао

Согласно их описаниям, размах крыльев этой птицы был около 5-7 метров, что намного превосходило размеры любой известной биологам птицы-носорога, включая индийского калао, длина тела которого составляет 1,5 метра.

По рассказам туземцев, птица настолько огромная, что она легко может нести в своих когтях тушу дюгоня. Дюгони — водные млекопитающие, достигающие в длину до 4 метров, а в весе до 600 кг.

Туземцы описали д'Альбертису на что похож шум от взмахов этой огромной птицы, когда она летит над лесом, "как будто паровая машина ревет громом". 

Позже в журнале "Nature" от 25 ноября 1875 года была опубликована история очевидца, своими глазами видевшего Туса Кап и даже стрелявшего в нее:

"Мистер Смитхерст (машинист парохода) упоминал об очень замечательной птице, которая, насколько нам известно, до сих пор не была описана наукой. Туземцы утверждают, что она может взлететь вместе с дюгонем, кенгуру или большой черепахой в когтях. 

Господин Смитхерст утверждал, что видел и стрелял в экземпляр этого удивительного животного, и что «шум, вызванный взмахом ее крыльев, напоминал звук локомотива, очень медленно тянущего длинный поезд». 

Он утверждал, что ее крылья были около 16 или 18 футов в поперечнике (4,8 — 5,5 метра), тело темно-коричневое, грудь белая, шея длинная, а клюв длинный и прямой".

Эти истории вызвали оживленные дискуссии как среди зоологов, так и среди обычных людей. Некоторые считали, что очевидцы просто преувеличивали размер увиденной птицы, потому что люди, встречающие незнакомых существ, часто так делают, это особенности психики.

С другой стороны, туземцы видели этих птиц регулярно, для них они были хорошо знакомыми существами, так что дело явно не в психике восприятия.

Британский биолог Альфред Хэддон считал, что Туса Кап это так называемый красношеий носорог, одна из крупнейших птиц-носорогов в мире. Иногда эта птица по какой-то непонятной причине может нападать на дюгоней и туземцы, которые видели это, якобы, могли в своей фантазии превратить это в охоту на дюгоня.

Однако Куса Кап далеко не всегда описывается как именно птица-носорог, иногда ее сравнивают с огромным орлом, а иногда ее описания скорее похожи на описания …птерозавра.

Некоторые исследователи считают, что истории о Куса Кап это отражение в "народной памяти" туземцев тех времен, когда существовал огромный орел (орел Хааста). 

Правда жил он в Новой Зеландии и охотился на огромных нелетающих птиц моа, но от Новой Зеландии до Новой Гвинеи не так уж и далеко.

Эта теория тем примечательна, что, как считается, орел Хааста вымер сравнительно недавно, в 15 веке, а по непроверенным данным, он еще встречался людям вплоть до начала ХХ века. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»