Загадочные сооружения

⛵ Странный объект на горе Арарат, возможно, все-таки остатки Ноева ковчега, а не природное образование

Еще в 1957 году на горном хребте Агрыдаг (он же Арарат) в Турции летчиком был сфотографирован странный объект, похожий на останки огромного корабля. С легкой руки американца Рона Уайетта, увидевшего это фото в журнале, тут же пошли слухи, что наконец то найден знаменитый Ноев Ковчег.

Позже правда эксперты проанализировали араратскую аномалию и пришли к выводу, что это не останки деревянного корабля библейского праведника, а просто природное образование из камней и глины. 

Уайетт с этим заключением был категорически не согласен, но журналисты как один твердили, что араратская сенсация оказалась пшиком и разочарованные любители тайн и загадок потеряли к араратской аномалии интерес.

Но, возможно, Уайетт все-таки был прав и это в самом деле останки Ноева Ковчега. Во всяком случае так осторожно предполагает турецкая команда исследователей, которые с 2021 года начали тщательно изучать араратский объект.

В том числе они собрали с места 30 образцов почвы и камней, обнаружили в них следы деятельности человека и по ним датировали эту аномалию между 5500 и 3000 годами до нашей эры. 

И это подозрительно сходится с текстами Библии, в которых указано, что Великий Потоп случился 5 тысяч лет назад.

В самом деле, это очень пустынный горный склон, где и близко нет человеческих поселений, и внезапно около 5 тысяч лет назад, не раньше и не позже, в районе кораблеподобных руин возникают "следы человеческой деятельности". 

Правда ученые сразу же заявили, что по полученным результатам невозможно сказать, что это в самом деле останки Ковчега. И что нужны дальнейшие и более широкие исследования.

Любопытная деталь: в образцах с места также были обнаружены некие "морские материалы", что возможно указывает на то, что в этих местах в древности в самом деле был сильный потоп. 

В Библии сказано, что Бог прогневался на людей и устроил на Земле 150-дневный потоп, который погубил все живое, кроме семьи Ноя и тех животных, которых Ной собрал по наказу Бога на огромном корабле-ковчеге. 

После того, как вода спала, ковчег причалил к горе Арарат, люди и животные покинули его, а ковчег, предположительно, так и остался на том же месте.

В Библии размеры ковчега указаны так: 300 локтей  в длину, 50 локтей  в ширину и 30 локтей в высоту. Длину локтя ныне толкуют по разному, но самая распространенная версия переводит библейские локти в метры таким образом, что  длина ковчега равняется 134 метрам, ширина — 22 метрам и 14 метров высота. Маловато, конечно, для всех зверей, однако сейчас мы не об этом.

Дело в том, что длина араратской аномалии лишь незначительно превышает библейскую и равна 157 метрам. Не такая уж и большая погрешность.

К сожалению, с тех пор как поглазеть на араратский "ковчег" стали массово приезжать туристы, предполагаемые останки ковчега стали покрываться трещинами и в будущем им может грозить сильное разрушение.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»