Загадочные сооружения

🌴 В джунглях Амазонки найдена огромная сеть городов, построенная 2500 лет назад (Paranormal-news.ru)

Еще одна тайна Амазонки была обнаружена в густых джунглях с помощью картографирования с использованием лазерно-сенсорной технологии. Множество древних руин, в которых проживало около 10 тысяч человек.

Впервые на древние курганы и остатки дорог в районе долины Упано, что в Эквадоре, наткнулся археолог Стефен Ростен, и было это более 20 лет назад.

Когда он начал раскопки, то нашел множество красочной керамики, в том числе кувшины, в которых, судя по результатам анализов, хранилось маисовое пиво. Датировка радиоуглеродным методом показала, что люди поселились тут около 2500 лет назад и прожили примерно одну тысячу лет (с 500 года до нашей эры до 600-х годов нашей эры). 

В то время, по словам Ростена, он еще не понимал, что на самом деле это был очень крупный комплекс поселений, фактически огромный город, тесно соединенных между собой дорогами. 

Из-за непроходимых зарослей, сильной жары, риска подхватить малярию и другие опасные болезни, и отдаленности от цивилизации, археологические раскопки в районе Амазонки всегда были очень сложным делом. Джунгли очень быстро захватывают заброшенные поселения и через десятки лет никто даже и не догадается, пройдя мимо, что тут стояла деревня или даже город.

Однако современные технологии лазерного сканирования местности (лидар), установленные на беспилотниках, помогают археологам обнаружить древние руины, скрытые растительностью. 

Недавно в джунглях Эквадора было проведено картографирование местности с использованием этих технологий, и были обнаружены множество прямоугольных руин от древних строений. Как пишет журнал Science, это был огромный город или скорее сеть из нескольких крупных поселений.

Вот так подобные руины выглядят с земли, они похожи на земляные валы и если они заросли деревьями, никогда не догадаешься, что это искусственное сооружение.

Археология лишь недавно начала открывать, что Амазонка была довольно густо населена тысячи лет назад и там была довольно развитая цивилизация. Раньше считалось, что там издревле обитали лишь малочисленные группы индейцев, высшим техническим достижением которых являлись ветхие хижины да лодки-долбленки.

Сейчас Ростен называет долину Упано "затерянной долиной городов". И, согласно расчетам, тут проживало не менее 10 тысяч человек. Правда археологи пока не знают, какая цивилизация построила эту сеть городов, потому что она более чем на тысячу лет древнее ранее известных культур Амазонки доколумбовых времен. 

Всего на площади в 300 квадратных километров было обнаружено пять крупных поселений и еще десять поменьше. Каждое поселение было плотно застроено жилыми и церемониальными сооружениями, а между ними располагались ровные прямоугольные поля, где выращивали кукурузу, маниок и батат, как показали результаты раскопок.

Города между собой соединяли широкие прямые дороги, а внутри городов были четко распланированные улицы и даже кварталы. 

"Мы можем смело говорить об урбанизме", — говорит археолог Фернандо Мехиа из Папского католического университета Эквадора, один из авторов нового исследования.

По его словам, по степени искусственного изменения ландшафта неизвестные строители этих городов могли даже посоперничать с "городами-садами" майя. И то, что было обнаружено на данный момент, на самом деле "является лишь верхушкой айсберга" касательно того, что еще можно найти в эквадорской Амазонке, говорит Мехиа.

Судя по планировке и датировке, все эти города и дороги существовали в одно время, а не были построены одно взамен другого. 

Ранее самым древним высокоразвитым обществом Амазонки считалась культура, проживавшая в районе Льянос-Мохос в Боливии, где в прошлом году с помощью того же лидара были обнаружены руины древних городов с пирамидами. Подробнее о них можно прочитать здесь

Но сеть городов Эквадора оказалась древнее боливийской цивилизации почти на тысячу лет и их поселения были более крупные и развитые, как и дороги. Самые крупные дороги имели ширину 10 метров и тянулись на 10-20 км. 

По словам Хосе Ириарте, археолога из Университета Эксетера, руины так плохо сохранились не только потому, что джунгли постарались, но еще потому, что эти города были построены в основном из глины. К примеру, майя и инки строили из камня и их пирамиды все еще в отличной сохранности. 

Неизвестная цивилизация Эквадора, построившая эти города, фактически существовала в ту же эпоху, что Римская империя, а проживало в них примерно столько же населения, как в Лондоне времен римской империи. И мы лишь недавно узнали об этом. Так сколько же еще древних загадок нам предстоит открыть в будущем?

"На Амазонке всегда было невероятное разнообразие людей и поселений. Мы просто начали узнавать о них больше", — говорит Стефен Ростен. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»