Загадки человека

😴 Лунатики не только ходят во сне, но водят автомобили, плачут, дерутся и занимаются сексом — Загадки человека

Обычно при слове "лунатизм" люди представляют себе типичного человека в пижаме, которые спит и при этом ходит по дому, а иногда и разговаривает. Но лунатики способны на большее, как показало новое исследование.

По научному это отклонение от нормы называется "сомнамбулизм" и характеризуется различными активными движениями во сне, которые спящий человек на самом деле не контролирует, то есть совершает неосознанно.

Новое исследование поведения сомнамбул было проведено учеными из Университета Земмельвейса, что в Будапеште, Венгрия, и опубликовано в Журнале клинической неврологии. Ниже полный список выявленных ими самых популярных действий, которые совершают во сне лунатики. Список отсортирован по частоте встречаемости:

1) Разговаривать понятными предложениями
2) Говорить что-то невнятное
3) Ходить во сне
4) Двигать руками
5) Смеяться или плакать
6) Есть какую-нибудь еду
7) Взять нож и пытаться им что-то порезать
8) Наносить удары руками (кулаками) или ногами (пинаться)
9) Заниматься сексом
10) Водить машину

"Сидение, вставание с кровати и ходьба типичны для так называемых парасомний с замедленным движением глаз (NREM), которые в основном возникают на стадии глубокого сна.  В этом случае человек как бы находится на грани между сном и бодрствованием.

Иногда их действия могут быть связаны с работой острыми предметами, выходом из дома или вождением автомобиля. И они могут даже принимать пищу или заниматься сексом", — рассказывает ведущий автор исследования Вивиан Корреа.

Чаще всего занятия сексом у лунатиков встречаются у мужчин и возникают после приема алкоголя или пережитого сильного стресса. Иногда такие лунатики просыпаются прямо во время секса и не могут понять, что происходит.

В некоторых случаях подобное даже может привести в суд, так как лунатик, внезапно решивший заняться сексом со своим партнером, не спрашивает у него разрешения, что можно приравнять к насилию.

Ученые объясняют, что вождение машины при лунатизме не равнозначно засыпанию за рулем. В случае лунатизма такие люди встают с кровати у себя дома, выходят на улицу, садятся за руль машины, заводят двигатель и начинают куда-то ехать. И все это в состоянии сна.

Для исследования ученые искали в сети свежие видеоролики различных пользователей, на которых люди снимали как они спят и у них происходит явление лунатизма. Всего было отобрано 224 видео, в том числе 68 с лунатизмом у детей, 40 у пожилых и 116 у молодежи.

Чаще всего у них встречались разговоры во сне и эмоциональные всплески (плач или смех), а также случайные движения рук. Остальные явления, перечисленные выше, попадались очень редко.

У пожилых лунатизм в целом встречался реже, чем у детей и молодежи, однако пожилые мужчины чаще, чем дети и молодые совершали "агрессивное поведение в постели". 

Еще оказалось, что женщины куда чаще плакали или смеялись, по сравнению с мужчинами, а также у женщин чаще выявлялся "кухонный" лунатизм — то есть они в состоянии сна вставали, шли на кухню и пытались там что-то готовить, резать ножом или размешивать с помощью миксера.

По словам ученых, они предполагают, что лунатизм встречается примерно у 10%-15% детей, но с возрастом он может пропадать. В целом причину лунатизма ученые видят в различных стрессах, психических расстройствах, повышенной тревожности, недосыпания или употреблении алкоголя. 

По понятным причинам, изучение проявлений лунатизма с помощью лишь просмотра видеороликов дает очень ограниченные результаты без точного учета множества данных, так что венгерская команда призывает других исследователей использовать более комплексные методы.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»