Болезни и мутации

🧠 У 56-летней женщины заболела голова и она разом потеряла память о последних 30 годах своей жизни

56-летняя жительница штата Луизиана, США, попала в больницу из-за сильной головной боли. Когда она очнулась, то утверждала, что сейчас 1980 год, а она молодая девушка.

Это случай произошел еще 5 лет назад, но в СМИ попал лишь на днях, когда пострадавшая рассказала о себе журналистам.

Ким Деникола живет в городе Батон-Руж, Луизиана. Сейчас ей 60 лет и у нее есть внуки, но она все еще страдает от странной спонтанной амнезии, которая отняла у нее память о тридцати годах ее жизни.

В октябре 2018 года она как обычно присутствовала на собрании христианской группы по изучению Библии, когда у нее начала сильно болеть голова, а зрение помутилось.

Она потеряла сознание, а когда очнулась в больнице, то считала себя молодой незамужней девушкой и ничего не помнила о своем муже и двух детях. А еще не знала о существовании компьютеров и думала, что президент США сейчас тот же, что был в 1980 году.

"Вы знаете, какой сейчас год?",- спросила ее медсестра.

"Да. 1980", — ответила Деникола.

"А кто у нас президент?"

"Рональд Рейган".

Когда Дениколе рассказали, что на самом деле сейчас 2018 год, для нее это было большим шоком. 

"Телевизоры сейчас такие умные, а тот телевизор, что я помню, был большой коробкой, стоящей у стены. Чтобы переключить канал, нам нужно было встать и подойти к нему", — рассказывает Деникола.

Врачи диагностировали у женщины обширную амнезию, но до сих пор не понимают, что стало ее причиной и почему женщина разом потеряла память о трех десятках годах. Даже после того, как провели множество тестов и сканирований.

Когда Деникола увидела своего мужа и детей, и когда приехала в свой дом, для нее все было новым, словно увиденным впервые. Перед этим Рождеством она готовила много вкусностей, приговаривая, что она "потеряла так много рождественских праздников" и хочет компенсировать это.

Врачи сейчас думают, что скорее всего она никогда не сможет восстановить свои воспоминания.

Полностью ее диагноз звучит как временная антероградная амнезия с острым началом (TGA) и в США подобным каждый год страдают примерно 5-10 человек на каждые 10 тысяч. Однако такие сильные случаи, как у Дениколы, большая редкость.

В группе риска находятся женщины старше 50 лет. Считается, что подобное возникает от особо напряженной работы или стресса, но может возникать и при сильных мигренях. 

В попытке восстановить свою память Деникола читала записи в своем дневнике, но, по ее словам, это было таким чужим, словно она читала о каком-то постороннем человеке.

К счастью, благодаря заботе родных, у Дениколы вернулись теплые чувства к мужу и детям. И она очень оптимистична:

"Возможно, что я потеряла свои воспоминания, но угадайте что? Мы можем создать новые".

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»