Чудо-люди

Ахул

Ахул (Ahool) или Атхул — загадочное крылатое существо очень крупных размеров, обитающее. по словам очевидцев, где-то в густых джунглях острова Ява в Индонезии.

Название криптида происходит от крика "Ахуууул!", которое это существо якобы издает в момент атаки на добычу. 

Существо балансирует на грани мифического монстра и неизвестного науке реального животного. При этом, согласно тем же мифам и сказкам, Ахул охотится не только на животных, но может нападать и на людей. В частности было несколько сообщений, что он похищал и поедал подростков. В целом же любого местного охотника, бесследно пропавшего в джунглях, часто называют жертвой Ахул. 

Внешний вид

Согласно историям очевидцев, у Ахула морда, похожая на лицо обезьяны, но глаза выпуклые, темные, без белка, и похожи на глаза летучих мышей или глаза крыланов. Рот полон острых зубов, которые могут прокусить шкуру даже крупных животных. 

Тело Ахула покрыто коротким сероватым мехом, а крылья его кожистые, очень большие и коричневато-красноватого цвета. На концах крыльев есть длинные когтистые пальцы.

Приблизительный размах крыльев Ахула описывается как в 8-9 метров (!). Сам Ахул при этом в высоту может достигать около 3 метров.

Поведение

Обычно Ахул описывается как очень агрессивное к людям существо, но в остальном у него поведение типичного прибрежного хищника — Ахул в основном питается рыбой  и теми неосторожными зверьками, что оказывается в его поле зрения.

Людей Ахул может атаковать тогда, когда люди случайно заходят на его территорию и только когда это один или два человека, не больше. На более крупную группу людей Ахул нападать вероятно опасается. 

Некоторые охотники уверяли, что Ахул преследовал их в джунглях, ловко перемещаясь по верхушкам деревьев. 
Считается, что Ахул сначала неторопливо преследует добычу, а потом резко нападает на нее в нужный момент и сильно кусает острыми зубами. Жертва тут же начинает терять кровь, ослабевает и когда она перестает сопротивляться, Ахул начинает ее есть.

Иногда описывалось, что Ахул перетаскивал тела раненных или убитых им людей в определенное место и оставлял там "про запас".

Сообщалось, что ахулы в джунглях малочислены и живут небольшими группами, состоящими из самца и нескольких самок с детенышами. 

Наблюдения

Подавляющее большинство сообщений об Ахуле не проверены и представляют собой местные сказки и байки. Есть лишь один по настоящему достоверный рассказ о встрече с Ахулом, который был записан в 1925 году.

Достоверным этот случай делает то, что очевидцем оказался не просто местный охотник, а доктор по имени Эрнест Бартелс, который в то время совершал исследовательскую поездку по Западной Яве и находился рядом с горой Салак.

Когда доктор бродил по лесу, он вдруг увидел как очень большое существо пролетело прямо над его головой. И это существо было во много раз крупнее, чем самый крупный крылан этих мест. 

мужчина попытался нагнать существо, но оно летело слишком быстро и вскоре он потерял его из вида.

Удивительно, но через два года, когда доктор Бартелс снова оказался в этих же местах, он услышал как в джунглях какое-то загадочное животное громко кричало "Ахууул! Ахууул!"

Хотя он не мог рассмотреть это существо в зарослях, он тут же вспомнил о том, что видел за два года до этого и вспомнил, что местные рассказывали об огромном летающем монстре, который издает именно такой крик.

Теории

Есть несколько теорий, которые могли бы объяснить, что такое Ахул, если он в самом деле является реальным существом. 

Первая заключается в том, что Ахул на самом деле какая-то разновидность птерозавров (летающих ящеров), которые дожили до наших дней в небольшом безлюдном ареале острова Ява. 

Другая теория считает, что за Ахула ошибочно принимают каких-либо крупных птиц. Впрочем, на Яве нет птиц настолько крупных, чтобы подходить под описания Ахула.

Третья теория считает, что Ахулом может быть небольшая группа крыланов с отклонениями в виде гигантизма из-за болезни или сбоя в генах. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»