Древний человек

Неизвестный вид человека жил в Америке 130 тысяч лет назад?

Согласно историкам, первые люди появились на американском континенте примерно 15 тысяч лет назад, перейдя из Азии по перешейку, который тогда был на месте Берингова пролива. 

Однако недавно были обнаружены предположительные доказательства того, что в Калифорнии уже около 130 тысяч лет назад обитал неизвестный вид человека.

Еще в 1992 году во время ремонтных работ на автостраде в Южной Калифорнии рабочие наткнулись на богатую "россыпь" древних костей, в том числе костей мастодонтов — доисторических родственников мамонтов.

Это место, которое получило название Церутти Мастодон, тут же оприходовали археологи и стали вести на нем раскопки. В 2017 они провели анализ костей мастодонта, которые выглядели так, как будто их "разделывали" в пещерной кухне. Рядом с этими костями были найдены каменные орудия труда человека, округлая калька с оббитыми краями.

Историки давно знали, что древние индейцы мастерски охотились на мастодонтов. Вот только раньше подобные находки датировались 15 тысячами лет, а эти были датированы около 130 тысячами лет!

Для понимания. В ту эпоху человек как таковой еще только формировался в Африке и еще не начал выходить из нее и заселять другие материки. В Европе обитали неандертальцы и некоторые другие примитивные гоминиды.

На найденных каменных орудиях хорошо видны следы обработки, а на костях мастодонтов места, куда применялись эти орудия. Судя по множеству расщепленных костей, с помощью орудий древние люди добывали из костей костный мозг.

Торий-урановый метод датировки, примененный к бивню мастодонта, точно показал, что животное погибло 130 тысяч лет. То есть датировка правильная. Но откуда в Калифорнии в то время могли появиться люди? Да еще настолько развитые.

Может быть пришли из Сибири? В то время там обитало некоторое количество денисовцев. Но на территории между местом нахождения останков денисовцев и Калифорнией не найдено вообще ничего, что подверждало бы теорию о том, что денисовцы двигались на восток и дошли до Тихого океана. Не найдено останков денисовцев и в Америке.

По другой версии то, что было принято за каменные орудия это просто природные камни со случайными "удачными" сколами, а следы на костях мастодонта, якобы оставленные этими каменными орудиями, тоже просто случайные сколы и царапины.

Все усложняет то, что останков людей среди найденных древних костей в Церутти Мастодон не обнаружено. То ли это в самом деле была именно "кухня" и тела усопших соотвечествеников уносились в иное место, то ли люди тут действительно ни при чем. 

Есть еще и третья теория. О том, что какой то вид древних людей в самом деле однажды дошел до Америки куда раньше официальных данных, но потом случилась некая грандиозная катастрофа (падение метеорита, извержение вулкана и тд) и вся популяция этих людей вымерла, а их останки и артефакты были полностью уничтожены.

Правда ученые утверждают, что в то время в Америке никаких катастроф такого масштаба не было.

Еще одно предположение касалось того, что каменные орудия могли использовать не люди, а какие-то высшие приматы. Шимпанзе, к примеру, и сейчас активно пользуются камнями и ветками. 

Вот только в Северной Америке приматов никогда не существовало, а обезьяны Южной Америки всегда были слишком мелкими, чтобы орудовать настолько крупными и тяжелыми камнями, какие были найдены в Калифорнии.

Из-за всех этих сомнений данное любопытное открытие вызвало множество скепсиса со стороны серьезных ученых.

В будущем археологи хотят  провести в Церутти Мастодон более тщательные раскопки, пытаясь найти больше костей и орудий, чтобы убедительнее подтвердить версию о существовании неизвестного вида человека в Калифорнии 130 тысяч лет назад. 

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»