Загадки природы

🐟 Никто не знает, почему тысячу тонн рыбы выбросило на берег Японии

Японские официальные лица не могут объяснить причину массового выброса около 1200 тонн сардин и макрели на берег города Хакодате, юго-запад острова Хоккайдо. Инцидент произошел еще неделю назад, но до сих пор причина странного экологического инцидента неизвестна. 

В результате выброса береговая линия длиной в полмили была сплошь завалена погибшей рыбой и местные жители были озабочены перспективами того, что когда рыба начнет разлагаться, вонь тут будет стоять неимоверная.

Среди версий, выдвигаемых местными экспертами по дикой природе, главными стали две: большие стаи рыб спасались от какого-то морского хищники и оттого случайно оказались на мелководье, откуда волны выбросили их на берег, и понижение температуры воды.

В соцсетях тем временем широко разошлась теория заговора, согласно которой рыба погибла из-за воды с Фукусимы, которую четыре месяца назад разрешили спускать в океан. 

Японские власти утверждают, что эта вода полностью безопасна, но им мало кто верит. Дело в том, что даже эксперты признают, что в этой воде все-таки содержаться радиоактивные изотопы трития, хотя и в очень небольшом количестве.

Местные рыбаки пытаются собирать рыбу, которая плавает в волнах у берега, боясь, что гниющая рыба понизит содержание кислорода в воде, что повредит морским обитателям.

"Я никогда раньше не видел ничего подобного.  И лишь с прошлого года мы начали ловить здесь саппу (местный вид сардин). Это заставляет меня задуматься, меняется ли морская экосистема", — говорит рыбак Майничи Симбун, проработавший в этом районе 25 лет.

"На данный момент причина неизвестна. Мы планируем взять пробы морской воды на месте и исследовать ее, чтобы выявить причину", — сказала Микине Фудживара, представитель местного рыболовства, в интервью местной газете.

Предположения о вине воды с Фукусимы стали настолько популярными в Сети, что японское агентство по рыболовству выпустило специальное сообщение:

"В результатах исследований по мониторингу воды не было обнаружено никаких отклонений. Мы обеспокоены распространением информации, которая не основана на научных доказательствах".

Тем временем городские власти Хакодате призвали местных жителей не употреблять выброшенную на берег рыбу на фоне сообщений о том, что некоторые собирают большое количество рыбы для продажи или употребления в пищу. 

"Мы не знаем наверняка, при каких обстоятельствах эта рыба была выброшена на берег, поэтому я не рекомендую употреблять ее в пищу", — сказал Такаши Фудзиока, эксперт по делам рыболовства.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»