Тайны истории

👹 Табличку, призывающую Сатану и демона навредить людям, обнаружили в средневековом туалете

В германском городе Росток на строительной площадке раскопали останки средневекового туалета, в котором затем поработали археологи и нашли крошечную свинцовую табличку с пугающим посланием. 

Свинцовая пластинка, свернутая в рулон, в длину достигала всего нескольких сантиметров и на ней едва читались какие-то нацарапанные слова. Первоначально археологи даже не обратили на нее внимания, посчитав просто мусором. Однако кто-то решил развернуть пластинку и увидел внутри надпись.

Надпись внутри на готическом письме гласила "сатанас талеке бельзебук хинрик берит", что перевели как призыв к сатане по имени Вельзевул и демону Бериту обрушить ярость на людей по имени Талеке (женское имя) и Хинрик (мужское имя, вариант имени Генрих).

Археологи посчитали, что это так называемая "табличка проклятия", которые были распространены в Древней Греции и Древнем Риме в период с 800 года до нашей эры до 600 года нашей эры. При этом табличку датировали 15 веком, что уже делает ее большой редкостью.

По словам доктора Йорга Анзорге, это уникальная находка, так как археологам ранее еще никогда не попадались настолько "новые" проклятые таблички. 

А вот то, что табличка была обнаружена в туалете, археологов не удивило. Таблички проклятия всегда старались спрятать так, чтобы те, на кого было направлено это проклятие, их не нашли. То есть в очень укромном уголке дома.

Археологи не знают, кем были эти Талеке и Хинрик, может быть кто-то хотел разрушить их брак из-за ревности или позавидовал их благосостоянию. Также неизвестно, подействовала ли на них эта табличка проклятия или нет. 

Для того, чтобы выяснить это, надо искать в архивах информацию о людях с такими именами, проживающих в этом районе, что дело очень небыстрое и сложное.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»