Болезни и мутации

Из тела жителя Шри-Ланки вырезали самый большой в истории почечный камень

62-летний гражданин Шри-Ланки "вырастил" в своей почке камень весом в 800 грамм и размером 13,3 х 10,5 см. Считается, что это самый крупный камень в почках в истории медицины.

Операция по удалению камня из правой почки состоялась 1 июня 2023 года в армейском госпитале города Коломбо, так как пациент по имени Канистус Кунге был бывшим военным.

Неизвестно, как долго этот шриланкиец носил в себе такой камень и какие у него были симптомы, побудившие его в конце концов решиться на операцию.

Сообщается, что несмотря на столь большой камень, его внутренние органы работали нормально. Не указывается, испытывал ли пациент боли, хотя известно, что даже маленькие камни в почках могут причинять очень сильные болевые ощущения.

Камни в почках образовываются примерно у каждого десятого человека в мире и обычно они довольно мелкие, а то и вовсе не крупнее песчинок. Но в некоторых случаях камни могут вырастать очень крупными и они будут продолжать расти, если вовремя не начать лечение.

Предыдущий рекордсмен по массе и размерам почечного камня был зафиксирован в 2008 году в Пакистане. Тогда был удален камень весом 616 грамм.

Источник

Нажмите, чтобы оценить эту статью!
[Итого: 0 Средняя: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Кнопка «Наверх»